Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве запустят «социальное такси»

05 серпня 2020 — 11:15

«Социальное такси» или «Инватакси для детей с инвалидностью» может заработать в Киеве уже с сентября 2020 года, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации со ссылкой на заместителя главы КГГА Марину Хонду.

Согласно обнародованной информации, для начала это будет пилотный проект для 170 детей с инвалидностью, которые нуждаются в постоянной реабилитации и должны передвигаться по городу. В случае подтверждения эффективности услуги «Инватакси» будет доступно для всех лиц с инвалидностью, которые не могут передвигаться самостоятельно.

«Мы понимаем, что транспортировать детей с инвалидностью в обычном общественном транспорте не самое легкое занятие. Для таких задач у нас уже работает социальный транспорт, который оборудован для перевозки людей на креслах колесных и сопровождающих лиц. Но Киев пока покрывается не полностью, ведь около 8 тыс. чел. с инвалидностью нуждаются в специализированных транспортных перевозках. «Инватакси» увеличит количество транспортных средств, позволит осуществлять больше перевозок и полностью покрыть потребность», — отметила Хонда.

По ее словам, потребность в перевозке людей с инвалидностью ежегодно растет. Так, в 2018 году было совершено 19 364 перевозки для 764 человек, в 2019г – 20 152 перевозки для 801 лица. За первый квартал 2020 года были осуществлены почти 8 000 перевозок для 410 человек.

«Введение услуги упростит родителям и их детям доступ к необходимым услугам», — добавили в КГГА.

Напомним, ранее киевский городской голова Виталий Кличко показал в Facebook работу интерактивной системы, которая помогает ему контролировать процессы в городе, не выходя из кабинета.