Новини та ділова аналітика для проактивних

В МИД отреагировали на предложение предоставить Украине "особый статус" в ЕС

05 вересня 2019 — 11:15

В украинском Министерстве иностранных дел (МИД) отреагировали на предложение президента Словакии Борута Пахора предоставить Украине "особый статус" в Евросоюзе.

Ситуацию прокомментировала пресс-секретарь МИД Екатерина Зеленко для "Укринформ", передает Нова Влада.

По словам Зеленко, Украина поставила перед собой цель стать полноправным членом Европейского союза (ЕС), а не получить "особый статус". Она добавила, что вступление в ЕС является стратегической целью Киева.

"Стратегическая цель Украины - это полноценное членство в ЕС, что также закреплено в Конституции нашего государства. Это цивилизационный выбор украинского народа, ради которого мы продолжаем активно работать, в частности в рамках реализации соглашения об ассоциации с ЕС", - заявила пресс-секретарь МИД.

В МИД добавили, что украинский посол постоянно проводит встречи с представителями Словении и информирует их о достижениях Украины на пути к обретению полноценного членства в ЕС и НАТО.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Словакии Борут Пахор предложил предоставить Украине и Турции "особый статус", а странам Балтии полноценное членство в Европейском союзе.