Новини та ділова аналітика для проактивних

В Минагрополитики определились с базовыми положениями концепции рынка земли

29 серпня 2018 — 12:00

Внедрение в Украине рынка земли должно базироваться на ряде предохранителей, подобных тем, что действуют в странах Европейского Союза.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия со ссылкой на замминистра ведомства по вопросам развития фермерства Виктора Шеремета.

По его мнению, при выполнении этих условий и внедрении механизмов льготного кредитования, фермеры не станут оказывать сопротивление рынку земли. Даже та часть сельхозтоваропроизводителей, которая сейчас с опаской относятся к отмене моратория, отметил он.

«На старте модель рынка должна быть максимально взвешенной, «чтобы не наломать дров», а впоследствии можно будет ее либерализовать и постепенно отпускать рынок», — добавил Шеремет.

Концепция национальной модели оборота земель сельскохозяйственного назначения была наработана рабочей группой под руководством первого замминистра Минагрополитики Максима Мартынюка в сотрудничестве с учеными, участниками рынка, фермерским сообществом, экспертной средой, представителями Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине и Офисом реформ, народных депутатов Украины. Рабочая группа была создана приказом Минагрополитики от 30 мая 2017 года.

Базовые положения концепции:

— приобретателями земель сельскохозяйственного назначения являются исключительно граждане Украины. Иностранные граждане и лица без гражданства не имеют права покупать земли сельхоз назначения;

— предусмотрено установление предельных размеров земель сельскохозяйственного назначения, которые могут находиться в собственности одного лица и антиспекулятивных механизмов (взыскание государственной пошлины) в случае перепродажи земельного участка в течение первых трех лет;

— текущим пользователям гарантируется сохранение земельного банка в случае смены собственника земельного участка;

— вводят ценовые индикативы на земельные участки в течение первых двух лет после отмены моратория на уровне не ниже нормативной денежной оценки. Цены всех сделок купли/продажи, по которым регистрируются права собственности, подлежат госрегистрации, что позволит НБУ проводить регулирования рынка ипотеки;

— создаются преференциальные условия для покупки земли небольшими игроками, в первую очередь — фермерскими хозяйствами, в частности, через механизм частичного гарантирования кредитов.

Напомним, в Украине создали коалицию за отмену моратория на продажу земли.