Новини та ділова аналітика для проактивних

В Минфине забраковали отмену "упрощенки"

08 серпня 2016 — 07:40

Говорить об отмене упрощенной системы налогообложения можно будет только после создания условий, при которых бизнес будет чувствовать себя на общей системе столь же комфортно, как и на упрощенной.

Об этом заявил "Зеркалу недели" замминистра финансов Евгений Капинус.

"Должен констатировать, что упрощенная система на сегодняшний день в определенной степени помогает функционировать и выживать нашему микробизнесу", - отметил Капинус.

По его словам, говорить об ее отмене в нынешних реалиях преждевременно.

"А можно будет, по моему абсолютному убеждению, только после создания условий, при которых бизнес будет чувствовать себя на общей системе столь же комфортно, как и на упрощенной, к чему сейчас и необходимо положить максимум усилий", - сказал он.

"Только после этого мы сможем обеспечить постепенный, комфортный для бизнеса переход от упрощенной к общей системе. И, скорее всего, это будет длительный процесс", - заявил Капинус.

Напомним, глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров настаивает на том, что упрощенную систему налогообложения нужно менять, поскольку, по его убеждению, это "та группа риска, которую последним чеком не проконтролируешь".