Новини та ділова аналітика для проактивних

В Минсоцполитики озвучили средний размер индексации пенсий с 1 марта

28 лютого 2019 — 10:15

С 1 марта для более 10 млн пенсионеров будет проведена автоматическая индексация пенсий, повышение в среднем составит 255 гривен.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева во время заседания правительства в среду, 27 февраля, передает Нова Влада.

"При проведении ежегодной индексации с 1 марта 2019 года пенсии автоматически будут перечислены для 10 млн 200 тысяч пенсионеров. Средний размер повышения составит 255 гривен", - сказал он.

В то же время чиновник подчеркнул, что эта цифра не является одинаковой для всех, она будет дифференцированной, но минимальный рост составит не менее 100 гривен.

Кроме того, Рева напомнил, что 1 млн 900 тысяч пенсионеров с минимальными и ниже минимальных пенсиями, которые имеют полный страховой стаж, получат единовременные выплаты по 2410 гривен. По его словам, эти выплаты будут осуществляться в марте и апреле двумя частями.

Министр добавил, что деньги на единовременные выплаты поступили за счет средств от растаможивания автомобилей на иностранных номерах, так называемых "евроблях".

Как сообщалось, ПФУ в феврале направил 1,1 млрд грн на выплаты пенсий.