Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине с 1 марта увеличат пенсии

23 лютого 2021 — 10:00

Кабинет министров на закрытом заседании в понедельник, 22 февраля, принял постановление "О дополнительных мерах социальной защиты пенсионеров в 2021 году", предусматривающее проведение индексации пенсий с 1 марта.

Как сообщает пресс-служба Министерства социальной политики, увеличение размера пенсий составит 11%.

"Утвержден показатель увеличения размера пенсий, исчисленного от заработной платы и страхового стажа каждого пенсионера на уровне 11%, что соответствует 50 процентам показателя роста потребительских цен за предыдущий год и 50 процентам показателя роста средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за три календарных года, предшествующих году, в котором проводится увеличение по сравнению с тремя календарными годами, предшествовавшими году, который является предварительным относительно года, в котором производится увеличение (5% + 17%)/2", - говорится в сообщении.

Отмечается, что размер пенсии повысится в среднем на 308 гривен. Минимальный размер повышения установлен на уровне 100 грн.

Повысят также минимальные пенсионные выплаты людям, которые имеют длительный страховой стаж (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин). Для них выплаты повысят до уровня 2200 грн.

Как сообщалось, в Украине средний размер пенсии по состоянию на 1 января 2021 составил 3507, 51 гривен.