Министерство инфраструктуры Украины (МИУ) подготовило законопроект, регламентирующий работу служб такси, документ опубликован 4 августа на сайте Минифраструктуры, в него можно внести замечания и предложения, сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в Facebook.
Количество людей, осуществляющих перевозки пассажиров на такси, достигает 220 тыс., это 1,1% от экономически активного населения страны. 98 % предоставляют услуги незаконно, не имея лицензии или не будучи зарегистрированными субъектами предпринимательской деятельности, отметил Криклий.
"Ежегодный оборот рынка внутренних перевозок на такси и легковыми автомобилями на заказ составляет около 40 млрд грн. За все время существования служб такси бюджет Украины недополучал огромные средства и продолжает испытывать дефицит", – уверен министр.
По информации Криклия, законопроект предусматривает:
- простые и прозрачные правила выхода на рынок: отмену лицензирования для внутренних перевозок пассажиров на такси и легковыми автомобилями на заказ и замену его на уведомление о начале такой деятельности;
- обеспечение безопасности движения и ответственности перевозчиков перед пассажирами;
- возможность ведения деятельности в сфере перевозок пассажиров по заказу на основе патента, который можно приобрести сроком на один месяц или год;
- обеспечение поступлений налогов и сборов от ведения такой деятельности (оценивается в около 800 млн грн в год);
- для пассажиров – обязательное страхование, рост качества услуг и повышения безопасности;
- создание благоприятных условий для честной и прозрачной конкуренции.
Криклий отметил, что легализация рынка такси и перевозок в Украине поможет пополнить госбюджет, а также поможет развитию отрасли и созданию новых рабочих мест.
Напомним, в Киеве запустят "социальное такси".