Новини та ділова аналітика для проактивних

Госгеонедр на аукционе продала девять лицензий

11 лютого 2021 — 18:10

Государственная служба геологии и недр Украины по итогам прошедшего в четверг II аукциона 2021 года продала девять специальных разрешений на недропользование за 31,72 млн грн при их стартовой стоимости 3,48 млн грн, говорится в информации Госгеонедр.

Согласно результатам аукционов, в частности, лицензию на добычу каменного угля на участке закрытой шахты «Матросская» (Попаснянский район, Луганская область) приобрело ООО «Компания Транс-Инвест» (Кривой Рог) за 10 млн грн при стартовой цене 0,71 млн грн.

Госгенедр также продала спецразрешения на добычу янтаря, торфа, пегматита, кварцевого песка и песчано-гравийного сырья.

Отметим, Госгеонедр анонсировала на 31 марта шестой онлайн-аукцион по продаже лицензий на 11 участков с залежами янтаря, гранита, мигматита, графита, глины, подземных минеральных и питьевых вод, общая начальная стоимость которых достигает 49,7 млн грн.

Среди самых дорогих лотов – Городнявский участок Буртинского месторождения (Шепетовский район Хмельницкой области) для добычи графита, подземных и технических вод начальной стоимостью 21 млн грн.

Кроме того, выставлены ценные лоты по добыче гранита – Новоукраинское (Новоукраинский район Кировоградской области) и Гвоздевское (Ривненский район Ривненской области) месторождения с начальной стоимостью в 15,7 млн грн и 9,2 млн грн соответственно.

Среди относительно дорогих лотов также Брусницкое месторождение по добыче подземных минеральных лечебных вод, начальная стоимость которого почти 1,4 млн грн.

Помимо прочего, на аукцион выставлены участки по добыче янтаря: Зонецкая дуга, Зонецкая первая и Агатовский участок (все – Сарнинский район Ривненской области), начальная стоимость которых составляет почти по 335 тыс. грн.

«Электронные торги позволяют беспристрастно определить победителя – им становится компания, которая предложит лучшую цену за лот. К моменту объявления результатов служба не знает, какие именно инвесторы соревнуются за лицензию и сколько претендентов на участок», – отметил глава Госгеонедр Роман Опимах.

Как сообщалось, Государственная служба геологии и недр Украины в январе 2021 года на аукционах по продаже специальных разрешений привлекла в Государственный бюджет Украины более 73 млн грн.