Новини та ділова аналітика для проактивних

В НАБУ объявили Пасишнику подозрение в деле о давлении на главу МЭРТ

09 березня 2016 — 20:19

Сегодня детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) по согласованию с прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры составили письменное уведомление о подозрении исполнительного директора, и.о. заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Пасишника.

Об этом передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

В ведомстве уточнили, что его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 344 Уголовного Кодекса Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля).

В НАБУ сообщили, уведомление о подозрении должны были вручить лично Пасишнику 9 марта во время допроса в НАБУ, который был назначен на 12:00.

"Однако, в ночь с 8 на 9 марта Пасишник сообщил детективу, что не сможет явиться к НАБУ ранее 1 апреля из-за срочного отбытия на лечение за границу", - сказано в сообщении.

Письменное уведомление о подозрении было направлено почтой по месту жительства Пасишника.

"Сейчас проводится проверка достоверности сведений об уважительности причины его неявки", - заявили в НАБУ.

Напомним, 3 февраля детективы НАБУ начали проверку фактов, озвученных министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом относительно возможного вмешательства в работу МЭРТ со стороны первого заместителя лидера фракции БПП Игоря Кононенко и некоторых других народных депутатов.

Во время расследование по предварительной правовой квалификацией правонарушения по статье 364 (ч.2) Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением) детективами НАБУ был установлен факт осуществления 25.01–01.02.2016 незаконного влияния Пасишником на Абромавичуса с целью внесения против воли министра предложения о назначении его на должность заместителя министра. По данному факту 24 февраля детективами НАБУ зарегистрировано уголовное производство по ч. 1 ст. 344 УК Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля). Досудебное расследование по информации, предоставленной Абрамавичусом продолжается.