Новини та ділова аналітика для проактивних

В НБУ назвали главный подвох кредитных каникул

27 березня 2020 — 15:00

В Национальном банке Украины (НБУ) заявили, что кредитные каникулы для бизнеса не будут действовать автоматически - клиенту нужно будет обращаться в банк и обсуждать изменения условий кредитования.

Как передает Нова Влада, об этом на брифинге сказала заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

«Неделю назад мы сообщили, что НБУ внедряет программу антикризисных мер. Эта система насчитывает 5 основных элементов, это - кредиты, депозиты, работа банковской системы, валюта и платежи. Все эти элементы призваны обеспечить качественную и бесперебойную работу банков, предоставление качественных услуг, а также - уменьшение нагрузки на бизнес и население», - цитирует Рожкову ЭП.

По ее словам, 26 марта НБУ принял универсальные рекомендации банкам по так называемым «кредитным каникулам» - какие кредиты подлежат реструктуризации, как и на каких условиях банки могут это делать, как заемщики могут обращаться к банкам.

Рожкова подчеркнула, что «кредитные каникулы» - это не прощение долгов, а отсрочка во времени.

«Это как школьные каникулы - они заканчиваются, и потом надо снова входить в обычный режим. Даже в льготных условиях кредиты остаются кредитами и за них надо будет платить проценты», - пояснила она.

В НБУ отметили, что реструктуризации подлежат кредиты, которые по состоянию на 1 марта обслуживались по договорам без просрочек, без каких-либо других проблемных вопросов.

На реструктуризацию может претендовать население и бизнес, предприниматели, которые из-за карантина полностью или частично временно потеряли доход.

«Автоматически «кредитные каникулы» не работают - вы должны обратиться в банк, объяснить ситуацию и подтвердить, что временно полностью или частично потеряли доход», - подчеркнула Рожкова.

Как сообщалось, ранее в НБУ анонсировали принятие правил льготного пользования кредитами для всех заемщиков, которые будут введены банками.