Новини та ділова аналітика для проактивних

В Николаеве отремонтировали поврежденный российскими оккупантами катер "Бердянск"

30 жовтня 2020 — 15:45

Государственное предприятие "Николаевский судостроительный завод", входящее в государственный концерн "Укроборонпром", досрочно завершило ремонт малого бронированного катера "Бердянск" Военно-морских сил ВСУ.

Об этом сообщает пресс-служба госконцерна, передает Нова Влада.

В ходе ремонта, который начался в июне 2020 года, восстановлена винто-рулевая система, донно-бортовая арматура, протекторы, система главного двигателя и другие узлы бронированного катера. Кроме того, специалисты предприятия устранили повреждения корпуса, которые "Бердянск" получил два года назад во время российской агрессии в Керченском проливе.

"Восстановленный катер успешно прошел ходовые испытания и уже передан заказчику с опережением предусмотренного договором графика. Мы в полном объеме выполняем все взятые на себя договорные обязательства, уже завершаем ремонтные работы среднего десантного корабля ВМС ВСУ "Юрий Олефиренко", – сообщил директор "Николаевского судостроительного завода" Валерий Калашников.

Напомним, пограничные корабли Российской Федерации 25 ноября 2018 года предприняли агрессивные действия против украинских кораблей, совершавших плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь. Они обстреляли и захватили три украинских корабля в Керченском проливе и 24 моряков. 

18 ноября пресс-центр Командования Военно-Морских Сил Украины сообщил, что задержанные в Керченском проливе катера "Никополь", "Бердянск" и буксир "Яны Капу" направляются домой.

Украинские суда, задержанные ФСБ РФ в Керченском проливе в ноябре 2018 года, вернулись в Украину на буксире, так как россияне их фактически "угробили".