Новини та ділова аналітика для проактивних

В ПриватБанке оценили потери в случае ограничения комиссий за эквайринг

30 березня 2021 — 11:20

В ПриватБанке оценивают, что в случае введения Верховной Радой нерыночного механизма регулирования интерчейндж и комиссии эквайринга, что активно лоббируется крупными торговыми компаниями, прямые потери государственного бюджета составят не менее 4 млрд грн в год.

Об этом говорится в сообщении финучреждения, передает Нова Влада.

Как заявил заместитель председателя правления госбанка Рэзван Мунтяну, прогнозируемое уменьшение прибыли банка составит до 5,3 млрд грн в год, что будет стоить государству как владельцу ПриватБанка ежегодных потерь дивидендов в сумме 3,3 млрд грн.

По мнению топ-менеджера крупнейшего украинского банка, применение нерыночного подхода к регулированию комиссии приведет к значительному падению количества и объема безналичных операций — с 55,2% до 25,6%, и соответственно, росту наличных, что сведет на нет усилия государства по фискализации бизнеса. Прямые потери бюджета от недополученных налогов составят, по его мнению, еще около 1 млрд грн в год.

По словам Мунтяну, ПриватБанк и другие ведущие банки выступают категорически против нерыночного регулирования одного из наиболее развитых в Украине рынков — банковского и платежного — и предлагают эволюционное и гармоничное регулирования рынка эквайринга банками и платежными системами.

"Мы не воспринимаем позицию лобби крупных ритейлеров, и предлагаем открытое и прозрачное информирование рынка относительно объемов и средних размеров комиссий эквайринга и интерчейндж, объемов наличных и безналичных платежей, объема инвестиций в развитие и поддержку платежной инфраструктуры, инноваций и программ лояльности для потребителей", — заявил он.

Топ-менеджер подчеркнул, что в банке уверены, добровольное соглашение всех участников рынка является лучшей альтернативой законодательным инициативам по нерыночному регулированию комиссий, идущему вразрез с базовым принципом свободной рыночной экономики.

"Но мы надеемся на здравый смысл и должны сделать все возможное, чтобы такой негативный сценарий не состоялся вообще", — добавил зампред правления госбанка.

По его словам, законодательное регулирование банковских комиссий может не только уменьшить поступления от налогов в государственный бюджет, но и закрыть для украинского малого бизнеса доступ к современным платежным технологиям и способствовать его переходу в "тень".

"В частности, согласно нормам, заложенным в законопроектах Верховной Рады, для банков убыточными будут POS-терминалы в торговых точках с оборотом меньше 33 тысяч грн в месяц. А самым обидным для украинцев станет то, что банки будут вынуждены отключить клиентам возможность приема оплаты Apple Pay или Google Pay из-за высокой себестоимости сделок с учетом дополнительных комиссий этим сервисам и расходов эмитентов, а также льготного периода по кредитным картам", — добавил Мунтяну.

Как сообщалось ранее, в НБУ анонсировали снижение комиссии платежных систем и в банках.