Новини та ділова аналітика для проактивних

В Раду от «слуг народа» зашел альтернативный законопроект о рынке земли

11 жовтня 2019 — 16:00

Народные депутаты Украины из фракции «Слуга народа» внесли в Верховную Раду законопроект 2178-10 об обороте земель сельскохозяйственного назначения, альтернативный правительственному.

Об этом сегодня сообщил председатель Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Николай Сольский.

«Эти пункты (в законопроекте, - Ред.) были результатом широкого и продолжающегося процесса обсуждения между всеми участниками рынка, между гражданами, жителями и руководителями громад, между фермерами, средним и другими предприятиями, которые занимаются сельхозпредприятиями в Украине. Были также учтены предложения других депутатов, другие мысли. Была отражена позиция и замечания руководства Украины, а именно Президента относительно тех нюансов, которые должны быть внедрены при обороте рынка земель», - отметил Сольский.

Депутат также отдельно остановился на отличиях депутатского законопроекта от представленного правительством.

«Согласно кабминовскому законопроекту, у нас покупателями сельхозземель могут быть физические лица-граждане Украины, а также юридические лица-резиденты Украины, то есть зарегистрированные по украинскому законодательству. Согласно альтернативным законопроектом, вводится ограничение для участников-юридических лиц, которые могут быть учредителями таких юридических лиц, которые могут быть владельцами сельхозземли. До 2024 года не могут быть учредителями иностранные физические лица, лица без гражданства, иностранные государства. То есть, только украинские бенефициары, украинские граждане», - рассказал Сольский.

По словам парламентария, в законопроекте, внесенном депутатами от «Слуги народа», якобы учтены принципиальные моменты.

«Есть более 1300 предприятий, которые уже годами работают в Украине, вкладываются в украинскую землю, в украинскую инфраструктуру, создают рабочие места и принадлежат, в том числе, иностранцам. Для этой категории юридических лиц, только тех, которые не менее 3 лет уже занимаются сельхозбизнесом в Украине, и только в том объеме тех земель, которые на момент вступления закона в силу они обрабатывают и на которые подписаны договоры, которые в них зарегистрированы, они тоже пользуются правами, как и другие юридические лица, с 1 октября следующего года», - сказал Сольский.

Депутат также отметил, что в законопроекте 2178-10 предусмотрены дополнительные ограничения, связанные с концентрацией земель в одних руках.

«На уровне области процент концентрации уменьшен с 15% до 8%, введены дополнительные ограничения по концентрации на уровне ОТГ - 35%», - отметил Сольский.

Он добавил, что процесс наработки законодательства о рынке сельскохозяйственных земель якобы будет продолжаться и будет максимально публичным.

Как уточнил Сольский, 10 октября завершился срок подачи альтернативных правительственному законопроектов по обороту сельхозземель.

«Сейчас законопроектов 11. Все они будут в дальнейшем обсуждаться не только комитетом, но и с другими участниками рынка и всеми гражданами. И уверен, что будет найдено совместное решение, которое учтет интересы всех для того, чтобы оборот земель был прозрачным, понятным и были учтены интересы и пайщиков, и тех предприятия, которые поднимали и поднимают эту отрасль», - отметил Сольский.

Ранее Верховная Рада 2 октября включила в повестку дня правительственный проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения» (№2178) и два альтернативных ему.

По материалам: «Укринформ»