Новини та ділова аналітика для проактивних

В результате теракта в Кабуле погибли более 100 человек

27 серпня 2021 — 08:11

Число погибших в результате взрывов в Кабуле превысило 100, пишет издание WSJ.

По данным издания, общее количество погибших афганцев составляло 90 человек. Еще 150 получили ранения.

Кроме того, погибли 13 американских военнослужащих.

Отметим, террористическая организация "Исламское государство" (ИГИЛ) взяла на себя ответственность за взрыв. Об этом в Twitter сообщила SITE Intelligence Group, которая занимается отслеживанием деятельности боевиков.

Президент США Джо Байден 26 августа выступил с видеообращением после взрывов. Он сообщил, что отдал приказ "подготовить оперативные планы" по нанесению ударов по объектам и руководству террористической организации ИГИЛ-Х – афганского филиала организации "Исламское государство" (другое название – "ИГИЛ-Хорасан").

Посольство Украины в Таджикистане держит на особом контроле ситуацию, которая сложилась в связи с взрывами вблизи аэропорта в Кабуле, сообщил в Twitter пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко.

"Дмитрий Кулеба поручил посольству Украины в Таджикистане на особом контроле ситуацию в связи с взрывом ближе к аэропорту Кабула", - сообщил он. 

По предварительным данным украинского МИД, среди раненых и погибших нет украинцев.

"Информация о наличии пострадавших украинцев пока не поступало", — добавил пресс-секретарь. 

Как сообщалось, несколько взрывов произошли 26 августа рядом с аэропортом Кабула. Террорист подорвал себя рядом с гостиницей Baron Hotel, в которой останавливаются иностранцы. Второй взрыв произошел недалеко от здания Министерства иностранных дел Афганистана.