Новини та ділова аналітика для проактивних

В РФ украинского журналиста обвинили в экстремизме

15 грудня 2021 — 12:00

Единственного аккредитованного в России украинского журналиста Романа Цимбалюка обвинили в экстремизме. На него хотят завести несколько административных дел, сообщили в Facebook репортер и его адвокат Николай Полозов.

«Единственный аккредитованный в России украинский журналист Роман Цимбалюк оказался в этой же самой России вне закона. Как водится, обвинили в экстремизме. Пока собираются заводить несколько административных дел по 20.3.1 КоАП РФ», — отметил Полозов.

По его словам, в России грань между «административным» экстремизмом и «уголовным» весьма тонкая и во многом зависит от работы экспертов.

«Поворот в моей репортерской работе любопытный, итог — закономерный: рано или поздно они начнут грызть друг друга, но меня это не касается, ведь я не россиянин. С таким адвокатом мы всех порвем. Деньги, полученные по решению ЕСПЧ, будут направлены на поддержку детей крымских татар, взятых в плен оккупационной властью», — отметил Цимбалюк.

Отметим, речь идет о статье КоАП РФ «Разжигание ненависти или вражды, равно как унижение человеческого достоинства».

Напомним, в 2017 году Цимбалюка задерживали в России во время интервью с парнем, который вывесил украинский флаг над МГУ в день третьей годовщины аннексии Крыма. Тогда в Министерстве иностранных дел Украины задержание Цимбалюка называли провокацией.

Как ранее сообщалось, число журналистов, которые находятся в тюрьме, в 2021 году достигло рекордного уровня.