Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине испытали новый «наземный беспилотник»

24 липня 2020 — 14:20

Военные ученые из Чернигова испытывают новую дистанционно управляемую платформу Camel с боевым модулем львовского производства, сообщило информагентство Минобороны АрмияInform.

«Специалисты Государственного научно-исследовательского института испытаний и сертификации вооружения и военной техники начали практический этап исследовательских испытаний этой разработки. В частности, проверяли возможности платформы по передвижению по пересеченной, лесистой местности и в условиях города, а также на предмет логистического обеспечения боевых действий механизированных подразделений в населенных пунктах», — говорится в сообщении.

По словам ведущего инженера по испытаниям подполковника Сергея Рудниченко, главными боевыми свойствами этого роботизированного комплекса являются возможность его использования для штурма объектов и позиций противника, разведки, уничтожение целей, патрулирование и охрана военных складов, блокпостов и других важных объектов.

Следующим этапом исследований платформы станет проведение практических стрельб из штатного стрелкового оружия.

Отмечается, что в целом во время военных конфликтов роботизированные комплексы используются для участия в ряде наземных операций: для огневой поддержки, охраны периметров важных объектов, эвакуации раненых с поля боя, инженерного обеспечения и решения задач логистики. Их применение в ВСУ позволит минимизировать риски потери личного состава и повысит потенциал подразделений при выполнении задач.

Напомним, ранее Украина закупила ударные беспилотники у Турции.