Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине изменят страховые выплаты для пострадавших в ДТП - НБУ

27 жовтня 2021 — 15:45

Нацбанк Украины предлагает изменить порядок обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Как сообщает пресс-служба НБУ, документ вынесен на обсуждение.

Предлагается утвердить размер базового страхового платежа по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств в размере 180 гривен.

Размер страховой выплаты за вред, причиненный имуществу потерпевших, в случае оформления европротокола (оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников Национальной полиции Украины) будет увеличен с 50 до 80 тысяч гривен на одного пострадавшего.

Также предлагается увеличить размеры страховых сумм.

Также предлагается увеличить размеры страховых сумм со 130 до 160 тысяч гривен на одного потерпевшего за вред, причиненный имуществу потерпевших, и с 260 до 320 тысяч гривен на одного потерпевшего за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших.

"Учитывая то, что кумулятивный показатель уровня инфляции повысился на 22,81% за период с августа 2018 года по май 2021 года, есть потребность пересмотра и повышения страховых сумм", - отметили в НБУ.

Напомним, на дорогах Украины работает 218 комплексов автофиксации.