Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине количество промышленных свиней уменьшилось на 3%

13 липня 2017 — 11:30

В начале второго полугодия 2017 года в промышленном секторе насчитывалось 3,4 млн свиней, что на 9,7% меньше чем год назад и на 3% меньше по сравнению с началом года.

Об этом сообщает Аналитический отдел Ассоциации свинарей Украины (АСУ), передает Нова Влада.

Кроме сокращения поголовья в Украине фиксируют и меньшие объемы выращивания и забоя по сравнению с аналогичным периодом 2016-го. Так, за первое полугодие сельскохозяйственные предприятия получили 265,6 тыс. т прироста живой массы свиней, что на 9,2% меньше чем в прошлом году. Более 97% выращенной свинины или 259,2 тыс. т реализовали на убой.

«За первый месяц лета соотношение выращивания и забоя нормализовалось и скорректировало результаты первого полугодия - это положительно, т.к. свидетельствует о большем интересе к выращиванию свиней. Учитывая сложившуюся ситуацию на рынке такая "волна" приверженности свиноводческого бизнеса - не редкость. Однако следует понимать, что такой интерес к выращиванию свиней во многих случаях эпизодический поскольку обусловлен восходящим движением закупочных цен. Поэтому следует ожидать, что именно те игроки рынка, которые решили сделать ставку на свиноводство именно в такой период и не подошли к организации бизнеса стратегически, "отсеются" во время следующего спада отрасли», - комментирует ситуацию аналитик АСУ Александра Бондарская.