Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине могут повысить тарифы на воду

06 серпня 2019 — 09:45

Ряд водоканалов с 20 августа могут перейти на почасовую подачу воды, чтобы сократить расходы на электроэнергию.

Об этом заявила вице-президент ассоциации "Укрводоканалэкология" Ольга Бабий, передает Нова Влада.

Как пояснила Бабий, с 1 июля полноценно заработала новая модель рынка электроэнергии, в результате чего произошло удорожание электроэнергии для предприятий на 25%.

Она напомнила, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, регулирует деятельность 100 водоканалов Украины. Но увеличив тариф на электроэнергию, регулятор не поднял тарифы на водоснабжение и водоотведение. Поэтому только за июль водоканалы понесли убытки в размере около 200 млн грн.

К тому же, новые правила предусматривают, что все предприятия должны предоставлять предоплату за электроэнергию.

Как указывают в ассоциации, в июле водоканалы еще смогли собрать средства для авансовых платежей, но средств на предоплату в августе у предприятий уже нет.

"Мы хотим предупредить: с 20 августа некоторые города вынуждены будут перейти на почасовую подачу воды, чтобы сократить расходы на электроэнергию. Если же ситуация не будет решена путем законодательной корректировки, водоканалы будут отключать от электроснабжения", – подчеркнула Бабий.

В связи с этим ассоциация "Укрводоканалэкология" призывает НКРЭКУ увеличить тарифы на водоснабжение и водоотведение, а также теплоснабжение на 20% либо разрешить водоканалам и теплоснабжающим предприятиям покупать электроэнергию по цене 1,68 грн за кВт-ч.

Напомним, ранее "АО "АК "Киевводоканал" проинформировал потребителей о намерении осуществить повышение тарифов на водоснабжение и водоотведение на 2020 год.