Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине на период карантина повысили минимальное пособие по безработице

22 квітня 2020 — 09:00

Размер выплат для лиц, получающих минимальную помощь по безработице без учета заработной платы и страхового стажа, на период карантина повышен с 650 грн до 1 тысячи гривен.

Об этом сообщили в Службе занятости Украины, передает Нова Влада.

Такое увеличение предусмотрено постановлением правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины, которое вступило в силу 18 апреля 2020 года. Постановление применяется с начала объявления карантина, то есть с 12 марта, и будет действовать в течение 30 календарных дней после его окончания.

Таким образом, минимальный размер пособия по безработице повышен до 1 тысячи гривен для:

  • тех, кто в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации в службе занятости, имеют страховой стаж менее 6 месяцев или уволенные с последнего места работы по негативным факторам (например, прогул);
  • молодежи, которая закончила или прекратила обучение в среднем и высшем учебном заведении, уволилась со срочной военной службы и требующая содействия в трудоустройстве на первое рабочее место;
  • внутренне перемещенных лиц, которые документально не могут подтвердить периоды своей занятости.

Всем безработным, вставшим на учет в период карантина и получающих помощь в минимальном размере 650 гривен, помощь будет автоматически пересчитана с первого дня регистрации в службе занятости.

В период карантина регистрация безработных осуществляется с первого дня подачи соответствующего заявления в центры занятости. Выплата пособия по безработице назначается с первого дня регистрации.

Напомним, ранее начальник управления предоставления услуг населению Государственного центра занятости Инна Бондини заявила, что "каждый пятый на учете службы даже в условиях карантина находит работу".