Новини та ділова аналітика для проактивних

Верховная Рада приняла за основу законопроект о помощи при безработице во время любых эпидемий

05 листопада 2020 — 17:05

Верховная Рада приняла за основу проект закона о внесении изменений в статью 47-1 закона "О занятости населения" относительно предоставления помощи по частичной безработице на период карантина, установленного Кабинетом министров для предотвращения распространения особо опасных инфекционных болезней.

За принятие соответствующего правительственного законопроекта №3010а в первом чтении проголосовали 292 народных депутата, передает Нова Влада.

Законопроектом предложено внести изменения в ст. 471 закона "О занятости населения", согласно которым ее действие распространяется на оказание помощи по частичной безработице во всех случаях введения Кабинетом министров карантина для предотвращения распространения особо опасных инфекционных болезней.

Согласно действующей редакции этой статьи указанный вопрос регулируется только на случай карантин, установленного с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2.

Уточняется, что эту помощь получат только застрахованные работодатели или физические лица – предприниматели (ФЛП). Работодатели могут обратиться за предоставлением помощи в течение 90 дней, сказано в документе Кабмина.

При этом, Кабинету министров предоставляется право определять порядок предоставления пособия по частичной безработице на период карантина, ее размер, сроки

Напомним, ранее Верховная Рада внесла изменения в Заключительные положения закона о внесении изменений в госбюджет на 2020 год, расширив перечень направлений, на которые разрешается осуществлять расходы Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы в период действия карантина.