Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине начали проводить реформу Кабмина

25 вересня 2019 — 12:45

В правительстве планируют собрать все министерства в одно здание. В перспективе все министерства смогут съехаться в одно здание на улице Грушевского в Киеве.

Об этом заявил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет в Telegram, передает Нова Влада.

По его словам, такие изменения возможны в пределах начатой ​​реформы Кабмина.

"В министерствах есть множество функций, которые дублируются между собой — бухгалтерия, базовое ИТ, документооборот и многое другое. Всего предварительно мы насчитали таких 19 направлений... Первая ласточка уже ушла. На этой неделе мы договорились с новосозданным Министерством цифровой трансформации, что они не будут набирать людей в два департамента (кадры и бухгалтерия), а будут "аутсорсить" ресурсы Секретариата", — пояснил Дубилет.

Он добавил, что, с одной стороны, каждое министерство сейчас является отдельным юридическим лицом, и многие атрибуты им полагаются по закону. Однако, с другой стороны, "до последнего времени министры часто пытались отгородиться друг от друга стенами (в прямом и переносном смысле), а не работать как одна команда".

Министр также проинформировал, что до конца 2020 года он намерен централизовать все, что можно, где это не будет мешать эффективной работе.

"Я уверен, что в этой централизации есть большой потенциал не только с министерствами, но и с другими органами власти, вплоть до регионов", — резюмировал он.

Ранее сообщалось, что в проекте бюджета на 2020 год предусмотрен рост расходов на деятельность Офиса президента Украины и Верховной Рады. В то же время расходы на деятельность Кабинета министров предлагают уменьшить.