Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине обновят систему третейских судов

31 січня 2020 — 15:00

Кабинет министров Украины одобрил законопроект относительно совершенствования порядка образования и деятельности третейских судов.

Как передает Нова Влада, об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства юстиции.

«Кабинет министров Украины поддержал разработанный Министерством юстиции проект закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно совершенствования порядка образования и деятельности третейских судов с целью восстановления доверия к третейскому разбирательству)», - рассказали в Кабмине.

Как отмечается, законопроект разработан во исполнение цели 12.2 «Сторона договора защищена от его невыполнения» Программы деятельности правительства.

«Мы планируем создать эффективную систему третейских судов, что должно значительно разгрузить судебную систему, поскольку будет восстановлено доверие общества к третейскому разбирательству. Важно, что в законопроект включены превентивные механизмы, которые не позволят третейским судам способствовать или быть привлеченным к рейдерским действиям», - заявил министр юстиции Денис Малюська.

По его словам, проект закона совершенствует порядок образования и деятельности третейских судов посредством усиления требований к организациям, при которых могут действовать постоянно действующие третейские суды, и расширяет полномочия органов третейского самоуправления в целях эффективного осуществления третейского разбирательства.

В частности, проектом закона предлагается предусмотреть изменение порядка государственной регистрации третейских судов, ужесточение требований относительно организаций, при которых могут образовываться постоянно действующие третейские суды, расширение полномочий Третейской палаты Украины, изменение подведомственности дел, в частности, возможность рассмотрения третейскими судами дел в спорах относительно недвижимого имущества.

Малюська акцентировал, что согласно представленному законопроекту, деятельность постоянно действующих третейских судов, которые не обратятся в орган государственной регистрации в установленный срок, будет прекращена в судебном порядке.

Ранее мы также сообщали, что Кабинет министров одобрил проекты законов «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения участия граждан в осуществлении правосудия» и «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей».

В соответствии с проектом решения, присяжным дадут рассматривать в судах тяжкие преступления.