Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине пересмотрят требования к прочности дорожного покрытия на остановках транспорта, - Минрегион

22 квітня 2019 — 09:50

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства изучит целесообразность обустройства на остановках общественного транспорта специального, более прочного покрытия для автобусов/троллейбусов/маршрутных такси.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе, сообщает пресс-служба Минрегиона.

По словам чиновника, это будет способствовать повышению устойчивости асфальтобетонного покрытия к разрушению и минимизирует образование вследствие этого пути – когда во время торможения транспорта на этих участках дороги появляются волнообразные наплывы и выбоины. Кроме того, это позволит повысить безопасность людей на остановках во время торможения транспорта.

"Мы продолжаем изучать и анализировать зарубежный опыт в повышении безопасности и качества дорог. Есть предложение – проектировать на остановках общественного транспорта более прочное покрытие для автобусов или троллейбусов. Это позволит улучшить устойчивость и прочность этих участков дороги, а также к минимуму сведет образования колееподобных волн и выбоин, которые появляются в результате торможения транспорта. Сегодня на многих остановках такое явление встречается. По подсчетам экспертов, такие укрепленные участки дороги могут прослужить до 30% дольше, чем обычные", – сказал Парцхаладзе.

Замминистра уточнил, что более прочное покрытие на участках дороги возле остановок может обустраиваться, например, из цементобетона или асфальтобетона с армированием специальными решетками (геосинтетическими, металлическими, композитными).

Кроме того, по словам Парцхаладзе, проектирование такого покрытия сможет существенно повлиять на повышение безопасности людей на остановках путем уменьшения тормозного пути общественного транспорта до 20%.

Чиновник добавил, что практика проектирования такого покрытия на остановках сегодня распространена в странах Европы, в частности, Бельгии и Нидерландах. Кроме этого, за рубежом такое покрытие также устраивается на проезжей части дороги перед перекрестками и другими пешеходными переходами с повышенной угрозой безопасности.

Как сообщалось, ранее в Минрегионе задумались над трамвайными остановками с повышенными посадочными платформами.