Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине реализуется более 40 проектов по модернизации коммунальных предприятий

25 січня 2019 — 21:15

В Украине реализуется 41 проект по модернизации коммунальных предприятий.

Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

Зубко подчеркнул, что Украина начала проводить модернизацию коммунальных предприятий с привлечением лучшего европейского опыта и международных финансовых партнеров – Всемирного банка, ЕИБ, ЕБРР.

По его словам, много украинских городов реализуют с 2014 года перспективные проекты по водоснабжению, теплоснабжению, управлению отходами, тепломодернизации, освещению и тому подобное.

«При поддержке World Bank реализуется 18 проектов на сумму 572 млн долларов. European Investment Bank предоставил 431 млн евро на реализацию 23 проектов, а также приобщился к проектам по восстановлению Донецкой и Луганской областей на сумму 200 млн евро. Это, в первую очередь, проекты по восстановлению теплоснабжения, водоснабжения и модернизации муниципальных помещений», - заявил Зубко.

Чиновник также сообщил, что Бортническая станция аэрации (БСА) в Киеве является крупнейшим инфраструктурным проектом, который модернизируется при финансовой помощи правительства Японии.

«Правительственная японская компания «JIKA», которая сегодня финансирует БСА на сумму свыше 1 млрд долларов, внедряет современный метод доочистки выбросов. Реализация проекта практически станет экологическим спасением для города Киева», — отметил Зубко.

Как сообщалось ранее, Кабмин упростил процедуру утверждения проектов строительства.