Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине в 4 раза увеличат штрафы за браконьерство

15 липня 2017 — 14:30

Министерство юстиции Украины зарегистрировало приказ Минагрополитики и Минприроды, согласно которому уже в ближайшее время в несколько раз возрастет плата, взимаемая с браконьеров за незаконную добычу диких животных.

Приказ вступит в силу после официальной публикации приказа Минюстом, она намечена на 25 июля, сообщает Государственное агентство лесных ресурсов Украины.

«Таксы за незаконную добычу рассчитаны с учетом индекса инфляции и в среднем увеличиваются в 4 раза по всем видам животных. Такой расчет объясняется тем, что браконьер должен уплатить не только штраф, но и компенсировать средства, которые необходимо вложить пользователю охотничьих угодий на воссоздание уничтоженных браконьером животных», - говорится в сообщении.

Такса за незаконную добычу или уничтожение лося увеличена до 80 тыс. грн, оленя европейского – до 60 тыс. грн, оленя пятнистого – до 50 тыс. грн, оленя – до 40 тыс. грн, косули и муфлона – до 32 тыс. грн. Бобер обойдется в 10 тыс. грн, заяц – в 8 тыс. грн.

Также увеличены суммы возмещения за незаконную добычу или уничтожение пушных животных и птиц. Кроме того, увеличено в 5-10 раз таксы за уничтожение или повреждение гнезд, нор, бобровых запруд, и другого жилья животных.