Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине впервые аннулировали лицензию на поставку газа

13 лютого 2021 — 12:20

Нацкомиссия по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на заседании 12 февраля решила аннулировать лицензию на поставку природного газа лицензиату, подавляющее большинство потребителей которого находится в Мелитополе (Запорожская область).

Об этом говорится в сообщении регулятора, передает Нова Влада.

"Решение было принято в ответ на системное нарушение лицензиатом требований законодательства и лицензионных условий по поставке природного газа. В частности, по результатам внеплановой проверки было установлено, что лицензиат без получения заявлений-присоединений к договору поставки природного газа включал в свой реестр бытовых потребителей, оператором газораспределительных систем которых является другой поставщик газа", — говорится в нем.

В комиссии назвали такие действия компании недопустимыми в свете создания в Украине рынка газа и пообещали и дальне принимать аналогичные меры.

"На примере этой компании все другие лицензиаты должны понимать, что рынок природного газа создан, и все реформы происходят для внедрения конкуренции на рынке и свободного выбора поставщика. Поэтому такие действия, повлекшие принудительный переход потребителя, являются недопустимыми. В дальнейшем комиссия будет также аннулировать лицензии в случае грубых нарушений лицензионных условий", — отметила член НКРЭКУ Оксана Кривенко.

В НКРЭКУ напомнили, что потребители данной компании, которые до 1 марта не успеют выбрать нового поставщика газа, автоматически перейдут на обслуживание к поставщику "последней надежды" (под ним подразумевается ООО "Газопоставляющая компания "Нафтогаз Украины") и будут обеспечены газом по цене, не превышающей установленный Кабинетом министров максимум в 6,99 грн/кубометр. В то же время напомним, что такой порядок предусмотрен лишь до конца марта.