Новини та ділова аналітика для проактивних

Гройсман поручил НКРЭКУ проверить облгазы на соблюдение законодательства

21 грудня 2018 — 13:18

Кабинет министров Украины поручил Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) проверить облгазы на соблюдение законодательства.

Об этом сообщил глава Кабмина Владимир Гройсман, передает Нова Влада.

Он отметил, что правительство официально обратилось к нацкомисии с просьбой провести проверку.

"Правительство официально обратилось к НКРЭКУ с просьбой провести проверки всех облгазов на соблюдение законодательства. Это монопольная история. С монополистами нужно действовать жестко, чтобы они не выходили за пределы здравого смысла и закона. Все, кто предоставляют людям услуги, должны уважать этих людей", - заявил Гройсман.

Напомним, ранее Кабинет министров Украины поручил сформировать рабочую группу для разработки механизма проверки облгазов на предмет начисления дополнительных платежей бытовым потребителям.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе Гройсман прокомментировал выставление счетов с завышенными ценами на газ.

"Первое - платите только за фактически потребленный газ, платите не более 8,55 гривен - это второе. И третье - все остальное - мошенничество со стороны снабжающих организаций, я это категорически заявляю", - сказал глава правительства в парламенте.

Отметим, в НАК "Нафтогаз" заявили, что большинство бытовых потребителей газа получили платежки с доначислениями за октябрь и предупреждением о доначислении за три предыдущих года со значительными суммами.