Новини та ділова аналітика для проактивних

НКРЭКУ 5 марта определится с внеплановой проверкой облгазов

01 березня 2019 — 13:30

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на заседании 5 марта рассмотрит постановление о проведении внеплановых проверок облгазов.

Это следует из документов Комиссии, передает Нова Влада.

Как отмечается, внеплановые проверки пройдут в связи с многочисленными обращениями бытовых потребителей относительно осуществления 20 облгазами доначислений объемов газа, которые учитывают разницу в приведении к стандартным условиям.

Ранее НКРЭКУ обратилась к Государственной регуляторной службе для получения согласования таких проверок и получила разрешение ГРС.

Как сообщалось ранее, НКРЭКУ получила разрешение на внеплановые проверки 20 операторов газораспределительных систем (ГРС) относительно доначислений в платежках за природный газ.

Напомним, в ноябре прошлого года население получило платежки за газ, суммы в которых отличались от стоимости фактически потребленного газа. Кроме того, облгазы приписывали потребителям долги за прошлые периоды. Такие начисления операторы ГРС объяснили "приведением объемов газа к стандартным условиям".