Новини та ділова аналітика для проактивних

НКРЭКУ получила разрешение на проверку 20 облгазов

18 лютого 2019 — 16:31

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), получила разрешение на внеплановые проверки 20 операторов газораспределительных систем (ГРС) относительно доначислений в платежках за природный газ.

Об этом сообщила председатель НКРЭКУ Оксана Кривенко, передает Нова Влада.

"Сегодня мы получили разрешение от Государственной регуляторной службы Украины на проведение внеплановых проверок 20 операторов газораспределительных систем на предмет доначисления в платежках потребителей дополнительных объемов природного газа за приведение к стандартным условиям. Ожидаем официальные документы. Рассчитываем начать проверку уже в марте", - сообщила Кривенко.

Напомним, в ноябре прошлого года население получило платежки за газ, суммы в которых отличались от стоимости фактически потребленного газа. Кроме того, облгазы приписывали потребителям долги за прошлые периоды. Такие начисления операторы ГРС объяснили "приведением объемов газа к стандартным условиям".

В январе Антимонопольный комитет начал расследование возможного нарушения законодательства о защите экономической конкуренции операторами газораспределительных сетей (ГРС) при приведении объемов природного газа, использованного бытовыми потребителями, к стандартным условиям.