Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине вводят новый способ вызова «скорой помощи» для больных COVID-19

25 листопада 2020 — 11:55

В Министерстве здравоохранения Украины анонсировали введение нового способа вызова кареты скорой помощи для зараженных коронавирусом. Этот сервис вводят с завтрашнего дня.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на онлайн-брифинге, передает Нова Влада.

По его словам, это ускорит возможность зараженного получить соответствующую помощь.

«С завтрашнего дня мы запускаем в тестовом режиме, потом перейдем на постоянную основу, такую функцию, чтобы человек мог заказать вызов мобильной бригады в контакт-центре», — отметил он.

Степанов пояснил, что для этого соединили все заведения здравоохранения, вместе с местными властями определили ответственных лиц.

Также Степанов заявил, что в Министерстве здравоохранения Украины допускают введение более жестких ограничений в Украине. Усиленный карантин вводится с точки зрения эпидемиологии и цифр роста.

Министр отметил, что для улучшения ситуации с COVID-19 надо разорвать цепь передачи болезни.

«Понятно, что мы смотрим и говорим о том, что у нас такое может быть и, что может быть более жесткий карантин», — отметил он.

По его словам, есть другая сторона — экономика Украины, которая из-за введения полного локдауна может пострадать.

«Но, понятно, что могут быть такие обстоятельства, мы должны будем это ввести, для нашего здоровья», — уточнил Степанов.

«Если мы говорим о полном жестком карантине, то он будет касаться всех, без исключения, людей, так, как это было, условно говоря, весной», — резюмировал он.

Напомним, по состоянию на утро 25 ноября в Украине выявили 13 882 новых случая коронавирусной болезни COVID-19.