Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине вырос уровень агрессии к журналистам

31 серпня 2017 — 13:20

За последние три года уровень проявления агрессии к журналистам при выполнении ими профессиональных обязанностей вырос.

Об этом говорится в исследовании Национального союза журналистов Украины (НСЖУ), передает Нова Влада.

Сообщается, что об этом отметили 56,6% журналистов, которые приняли участие в он-лайн опросе, проведенном НСЖУ в июле-августе.

Отвечая на вопрос «Как вы считаете, каким образом изменилась за последние 3 года степень проявления агрессии к журналистам, при выполнении ими своих профессиональных обязанностей?» 26,3% опрошенных указали на значительный прирост агрессии, вариант «скорее увеличился» выбрали 30,3%.

Большинство журналистов в анкетах указали, что проблемы агрессии содержатся не в поведении самих журналистов, а возникают из-за заинтересованности определенных кругов или групп.

Правоохранительные органы демонстрируют неспособность к расследованию не только преступлений против журналистов, но и вообще к противостоянию волны преступности в государстве.

«Мы в НСЖУ считаем, что власть и правоохранители публично отчитываться перед общественностью за расследование преступлений против журналистов, ведь отсутствие справедливости, системная безнаказанность - это прямоответственность правоохранителей», - отметил глава НСЖУ Сергей Томиленко.