Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине запускают комплекс электронных услуг для ФЛП

02 квітня 2020 — 08:30

Второго апреля на портале "Дія" Министерство цифровой трансформации Украины планирует запустить комплекс электронных услуг для физических лиц-предпринимателей.

Об этом вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил в Telegram, передает Нова Влада.

"На портале "Дія" мы запускаем комплекс электронных услуг для физических лиц – предпринимателей: открытие, внесение изменений и закрытие. Это будут очень удобные и простые сервисы для граждан, минимум кликов и времени – так, как мы мечтаем сделать для всех услуг", — заявил он.

Федоров добавил, что идеальным цифровым услугам мешает один старый рудимент – книга учета доходов и налогов, которую нужно покупать и регистрировать в органах Государственной налоговой инспекции. Законопроект об осовременивании этого архаизма уже готов ко второму чтению в парламенте, но время принятия в этих условиях неизвестен, добавил он.

Поэтому в правительстве, уточнил он, принято решение, которым разрешено до завершения карантина не покупать и не регистрировать ФЛП эти книги, что крайне неудобно и почти недоступно в текущих условиях.

Напомним, по состоянию на 20 марта 2020 года мобильное приложение "Дія" загрузили уже более 1,9 миллиона украинских пользователей.