Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине запускают сервис е-водительских прав

12 грудня 2019 — 09:45
В приложении «Дія»

Сервис электронных водительских прав в приложении «Дія» будет запущен с 16 декабря на стадии бета-теста. Об этом на брифинге заявил вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, сообщает пресс-служба Кабмина.

Сообщается, что с 11 декабря Министерство цифровой трансформации начинает прием заявок на тестирование бета-версии мобильного приложения «Дія». Прием заявок продлится до 16 декабря, после чего начнется официальное тестирование приложения с доступом к цифровым правам и техпаспорту.

Дополнительную информацию об условиях участия можно получить по ссылке team.diia.gov.ua.

По словам Федорова, приложение получает информацию из реестра МВД, потому «Дія» отражает только удостоверения тех водителей, которые получили их после 2013 года и имеют «прикрепленное» к правам фото в реестре.

«Однако мы нашли решение проблемы. С согласия цифровое удостоверение будет подтягиваться из демографического реестра, поэтому в целом 6 млн украинцев смогут получить цифровые водительские документы», — добавил он.

Доступ к тестированию получат 20 тысяч водителей. Пройти идентификацию тестировщики смогут через BankID. Верификация данных удостоверения будет происходить за счет QR-кода.

Напомним, в октябре Кабмин анонсировал в ближайшее время запустить первые цифровые услуги «Государство в смартфоне». Правительство приняло ряд решений, которые уже в скором времени позволят запустить электронные водительские удостоверения, техпаспорт и многое другое, включая проект «Дія».