Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине зарегистрировано более 700 тысяч владельцев огнестрельного оружия – МВД

08 грудня 2021 — 11:45

По состоянию на 1 октября 2021 года в Украине зарегистрировали более 707 тысяч владельцев огнестрельного оружия, сообщает замглавы МВД Украины Богдан Драпятый в статье для Голоса Украины.

«В соответствии с базой данных органов полиции, по состоянию на 1 октября 2021 года на территории нашего государства зарегистрировано 707 117 владельцев огнестрельного оружия, имеющих в личном пользовании 790 055 единиц охотничьей гладкоствольной и 170 195 единиц охотничьей нарезной и комбинированной», — сказал Драпятый.

Он добавил, что в собственности граждан также находятся около 220 тысяч единиц травматических пистолетов и револьверов, а общее количество оружия, устройств, газовых пистолетов и револьверов составляет 1 225 353 единицы.

По его словам, Украина — фактически единственное государство в Европе, где отсутствует специальный закон по регулированию оборота гражданского огнестрельного оружия.

«А имеющееся законодательство является фрагментарным, несогласованным и не отвечает принципу правовой определенности», — пояснил замглавы МВД.

Сейчас в Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта — основной, № 5708, О праве на гражданское огнестрельное оружие, и альтернативный — № 5708-1, О праве на самозащиту и владение гражданским огнестрельным оружием.

Замминистра подчеркнул, что МВД разделяет принципы основного законопроекта № 5708 О праве на гражданское огнестрельное оружие, но добавил, что предоставление возможности скрыто носить короткоствольное оружие и использовать его для отстаивания собственных прав и интересов «на нынешнем этапе правоприменение кажется преждевременным».

«Для этого нужно ввести в украинском законодательстве справедливый институт самообороны, предусмотрев действенные предохранители от неправомерного использования оружия с одной стороны и гарантии невозможности преследования потерпевших — с другой», — резюмировал Драпятый.

Напомним, в Николаевской области продавали оружие со складов воинской части.