Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине завершается второй этап изменений контроля пищевых продуктов

13 вересня 2018 — 16:00

С 20 сентября 2018 года в Украине завершается второй этап перехода на новую систему контроля за безопасностью пищевых продуктов - НАССР.

Об этом во время круглого стола в Укринформе рассказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева, передает Нова Вада.

«Система НАССР постепенно, но внедряется на наших производственных мощностях. Мы видим неплохой прогресс на предприятиях — это на сегодняшний день - 426 предприятий, которые уже внедрили систему НАССР. Еще 143 предприятия находятся как раз в процессе разработки или ее внедрения», - отметила Трофимцева.

По ее словам, государство в этой сфере осуществляет мониторинг, аудит и контроль процессов на производстве. Контроль за внедрением системы НАССР возложен на Госпотребслужбу.

Наказание для злостных нарушителей предусмотрено достаточно высокое — штраф в 30 минимальных зарплат для юридических лиц, и 15 минимальных зарплат для физических лиц, вплоть до закрытия предприятия.

При этом заместитель министра заверила, что сертификация НАССР, которую сегодня активно предлагают как услугу в интернете совсем не обязательна, главное придерживаться гигиенических требований системы НАССР на всех этапах производства, которые производители вполне успешно могут внедрить сами.

Как сообщалось ранее, 4 апреля в Украине вступили в силу новые правила проверки качества пищевой продукции.