Новини та ділова аналітика для проактивних

В украинских хранилищах рекордно увеличилось количество газа

03 липня 2020 — 11:00

Первое полугодие 2020 года становится рекордным для работы украинских подземных хранилищ газа за последние годы, кроме увеличения закачки газа собственной добычи, наблюдается значительный рост спроса европейских клиентов на использование ПХГ Украины.

Об этом сообщает пресс-служба АО «Укртрансгаз», передает Нова Влада.

«Объем закачки газа в подземные хранилища Украины в первом полугодии текущего года – 6,5 млрд куб. м природного газа, что на 0,2 млрд куб. м больше, чем в прошлом году. Существенный вклад в наполнение отечественных газохранилищ сделали иностранные трейдеры. За шесть месяцев текущего года они закачали 2,6 млрд куб. м газа. По сравнению с прошлым годом объем газа, принадлежащего иностранным компаниям в ПХГ увеличился втрое», - говорится в сообщении.

Объем газа, который по состоянию на 1 июля хранят в режиме «таможенный склад» отечественные компании – 1,3 млрд куб. м (на 40% меньше, чем в 2019 г.).

В то же время компании-нерезиденты - трейдеры из европейских стран и США - по состоянию на 01.07.2020 сохраняли в режиме «таможенный склад» 3,6 млн куб. м газа (+253% к аналогичному периоду прошлого года).

Клиенты ПХГ, в первую очередь иностранные, для транспортировки газа в «таможенный склад» все чаще используют специальные тарифы на транспортировку short haul, установленные НКРЭКУ для Оператора ГТС в начале этого года. С использованием этого тарифа резиденты транспортировали на «таможенный склад» 0,14 млрд куб. м газа. Нерезиденты закачали на «таможенный склад» с использованием специального тарифа с начала года 1,6 млрд куб. м, из них только за июнь – 0,8 млрд куб. м.

В Укртрансгазе отметили, что на конец июня 2020 года в подземных газохранилищах накоплено свыше 19,8 млрд куб. м газа. Это на 47% или на 6,3 млрд куб. м больше, чем в 2019-ом.

За последние десять лет средний объем наполнения ПХГ в конце июня составил 12,4 млрд куб. м. В этом году запас газа в хранилищах больше среднего за последние десять лет почти на 60%.

«Мы ожидаем, что к началу сезона отбора украинские ПХГ будут заполнены примерно на 25,5– 26,5 млрд куб. м. При этом в 2020 году активный объем газа в ПХГ увеличится до 20% по сравнению с наивысшим показателем за последние десять лет (2019 г. – 21,8 млрд куб. м). Если это задание будет выполнено, этот сезон закачки станет самым продуктивным за всю историю украинских газохранилищ», – отметил генеральный директор «Укртрансгаза» Сергей Алексеенко.

Напомним, НКРЭКУ утвердила план развития украинских газохранилищ на следующие 10 лет.