Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине отменят платежку за транспортировку газа, - Оржель

04 лютого 2020 — 13:25

Кабинет Министров Украины и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, работают над созданием единой платежки за газ.

Об этом министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил в эфире канала ICTV 3 февраля, передает Нова Влада.

«Регулятор у нас независимый, он должен обеспечить баланс интересов потребителей и отрасли, но сейчас прорабатывается, чтобы не было отдельных платежек за транспортировку и за потребление газа. Чтобы это была отдельная величина, которую надо оплатить, но не две платежки, чтобы не раздражать украинцев», – сказал он.

По словам министра, в новой платежке будут «правильно» отображены стоимость транспортировки и потребления газа.

Оржель отметил, что тариф на транспортировку газа – это так называемая абонплата.

«Чтобы вся большая инфраструктура (работала)… Чтобы украинский потребитель в любое время суток мог открыть и получить газ, который находится под давлением, это стоит денег. Есть расходы, которые являются условно постоянными, их все время нужно вкладывать, даже если ты не потребляешь», – добавил министр.

Напомним, 24 декабря 2019 года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, установила новые тарифы на доставку газа и изменила порядок оплаты услуг по доставке газа. С января 2020 года плата за доставку удалена со счетов за газ. Все потребители получат отдельные счета: один за газ, второй – за его доставку, сообщал сайт для потребителей газа 104.ua.

Как сообщалось ранее, в Украине общая сумма задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в декабре 2019 года выросла до 63,7 миллиарда гривен.