Новини та ділова аналітика для проактивних

В Законе об образовании изменений не будет – Парубий

23 жовтня 2017 — 16:10

Власти Украины не намерены выполнять резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы о внесении изменений в закон об образовании.

Об этом заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий в интервью телеканалу «Рада», передает Нова Влада.

Он отметил, что образовательная реформа, как и другие, проведенные парламентом в последнее время, имела большой резонанс.

«Но я твердо стоял и стою на том, что вопрос национальной идентичности и защиты украинского языка - это тот вопрос, который является долгом украинского государства, и никто не может Украине диктовать, как и на каком языке в Украине должно проходить обучение», - заявил А.Парубий. Он подчеркнул, что это должен быть государственный язык.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы  жестко осудила принятие Верховной Радой закон об образовании, без консультаций с представителями национальных меньшинств. 

ПАСЕ также потребовала от Украины учесть все без исключения рекомендации Венецианской комиссии, а также внести соответствующие изменения в закон об образовании. 

Недовольство европейцев связано с нормой, что обучение на языках национальных меньшинств в школе Верховная Рада оставила только для начальных классов – а дальше только на украинском.