Новини та ділова аналітика для проактивних

В Запорожской области экс-сотрудники "Водоканала" обвиняются в растрате 5 млн

07 січня 2015 — 10:03

Прокуратура Запорожской области утвердила и направила в Октябрьский райсуд Запорожья обвинительный акт в уголовном производстве в отношении членов организованной преступной группы, которые обвиняются в растрате более чем 5 млн грн коммунального предприятия "Водоканал". Об этом передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу областного управления прокуратуры.

Как отмечается в сообщении, следствие установило, что эта группа действовала на предприятии в течение 2012-2013 годов. В ее состав входили трое должностных лиц "Водоканала" - генеральный директор предприятия, а также начальник и ведущий инженер службы обеспечения. "Совершив несколько масштабных сделок, они растратили более 5 млн грн со счетов предприятия. В частности, закупали под видом новых фактически полностью изношенные трубы для ремонта сетей водоснабжения в городе", - сообщили в ведомстве.

В прокуратуре отметили, что они также заключили соглашения о хранении этих труб с посторонней фирмой, хотя коммунальное предприятие имеет соответствующие хранилища и площадки для их хранения. Кроме этого, чиновники потратили немалые средства якобы на закупку оборудования для "Водоканала", которое на предприятии появилось лишь на бумаге.

"В последние дни прошлого года членам ОПГ сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 (растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах организованной группой), ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 366 УК Украины (составление и выдача служебным лицом заведомо ложных официальных документов организованной группой, повлекшее тяжкие последствия)", - подчеркивается в сообщении.

Отметим, санкции этих статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.