Новини та ділова аналітика для проактивних

Венецианская комиссия поддержала законопроект Зеленского о лишении свободы за недостоверное декларирование

07 травня 2021 — 15:20

Венецианская комиссия одобрила законопроект президента Владимира Зеленского о тюрьме за недостоверное декларирование. Согласно заключению, проект соответствует международным обязательствам Украины, свидетельствует заключение комиссии.

В комиссии отметили, что ужесточение санкций должно сопровождаться усилением антикоррупционных институтов и механизмов.

«Повышение санкций может быть необходимо, но этого недостаточно, если антикоррупционные институты не работают должным образом», — указано в заключении.

По мнению комиссии, законопроект не противоречит решению Конституционного суда Украины и соответствует предыдущим рекомендациям комиссии.

Документ также соответствует международным обязательствам Украины. Международное право требует наличия системы декларирования активов и подкрепления ее соответствующими санкциями.

Однако в заключении обращают внимание, что трудно определить денежный штраф или срок тюремного заключения, которые представляли бы «средний европейский показатель» в таких случаях.

В комиссии жалеют, что ужесточение наказаний смогут применить только к следующему циклу декларирования.

Напомним, 27 января Зеленский внес в ВР законопроект №4651, который предлагает вернуть лишение свободы за недостоверное декларирование. Документ был определен как неотложный.

Как сообщалось, в середине апреля Верховная Рада приняла за основу законопроект о восстановлении лишения свободы за ложь в декларациях.