Новини та ділова аналітика для проактивних

Верховная Рада направила обращение к лидерам стран - участниц "Большой двадцатки"

03 вересня 2016 — 15:09

Верховная Рада Украины обратилась к лидерам стран-участниц саммита "Большой двадцатки" и мировому сообществу с призывом обратить внимание на ситуацию с украинскими политическими заключенными на оккупированных территориях Донбасса и Крыма, а также в РФ.

Об этом сказано в обращении руководства парламента, подписанном спикером Андреем Парубием, первым замглавы ВР Ириной Геращенко и еще шестью депутатами.

"Накануне саммита стран G20 мы призываем лидеров стран-участниц саммита и мировое сообщество обратить внимание на ситуацию с политическими заключенными в Российской Федерации, на систематическое нарушение прав человека со стороны Российской Федерации на временно оккупированных территориях Украины, на недопустимость незаконного удержания граждан Украины на временно оккупированном Донбассе и в Крыму, а также на преследование проукраинских, в частности и крымскотатарских, активистов, которые стали частым явлением в Автономной Республике Крым после ее временной оккупации Российской Федерацией", - сказано в документе.

В обращении отмечается, что в настоящее время известно о 107 пленных, которые незаконно удерживаются на территории оккупированного Донбасса, и по меньшей мере девяти политзаключенных, удерживаемых на территории РФ.

"В отдельный список стоит выделить десятки украинцев и крымских татар, которые были задержаны в Крыму и которых сегодня пытают, применяя к ним, в частности, и методы карательной медицины, как в худшие времена СССР. Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров продолжает незаконно удерживаться в психиатрической больнице. Симферополь через свои убеждения и открытую позицию, что Крым временно оккупирован Россией в 2014 году, является неотъемлемой частью унитарной и суверенной Украины", - отмечают парламентарии.

Авторы документа призвали стран-участниц "большой двадцатки" принять политико-дипломатические меры для освобождения всех украинских заложников и политзаключенных, а также потребовать от РФ полного выполнения минских договоренностей.

По материалам 112.ua