Новини та ділова аналітика для проактивних

Visa и Mastercard снизили межбанковские комиссии

26 листопада 2021 — 17:05

Международные платежные системы Visa и Mastercard снизили размер ставки внутригосударственных межбанковских комиссий интерчейндж в Украине. С 26 ноября ставка составит 1,2%, сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

«НБУ положительно оценивает продолжение постепенного снижения ставок для внутригосударственных операций в Украине. Мы считаем, что дальнейшая реализация меморандума позволит сбалансированно развивать безналичные расчеты с учетом уровня охвата граждан банковским обслуживанием с одной стороны и развития платежной инфраструктуры, с другой», — подчеркнул заместитель главы НБУ Алексей Шабан.

По его мнению, «это также повлияет на снижение банками-эквайрами тарифов для торговцев, что в частности будет способствовать снижению издержек бизнеса».

Напомним, в мае 2021 года НБУ подписал Меморандум с международными платежными системами Visa и Mastercard. Документ предусматривает постепенное снижение комиссии интерчейндж, которые банки платят друг другу при расчетах клиентов в торговых сетях.

Меморандум предусматривает, что платежные системы-подписанты должны снизить предельные размеры ставок комиссии интерчейндж:

через две недели после получения разрешения АМКУ — до уровня не более 1,20%;

  • с 1 июля 2022 года — до уровня не более 1,00%;
  • с 1 июля 2023 года — до уровня не более 0,9%.
  • Напомним, эквайринг — возможность для торгового предприятия принимать безналичную оплату за товары и услуги пластиковыми картами.

Комиссия интерчейндж устанавливается платежной системой. Эту комиссию платит банк, который обслуживает POS-терминал торговца, в пользу банка, который выпустил карту. Эквайринговая комиссия — плата торговцев банкам за обработку платежей и обслуживание установленных pos-терминалов. Комиссия интерчейндж является одной из составляющих эквайринговой комиссии.