Новини та ділова аналітика для проактивних

Владимир и Елена Зеленские посетили военный клинический госпиталь

24 серпня 2020 — 16:21

В День Независимости Украины Президент Владимир Зеленский с супругой Еленой посетили Национальный военно-медицинский клинический центр «Главный военный клинический госпиталь» и пообщались с ранеными защитниками и их близкими, пишет сайт Президента Украины.

«Благодарны вам за службу. Мощные, смелые ребята, защищаете нашу страну. Вы рискуете самым ценным – здоровьем и жизнью. Ребята, желаю выздоровления, а родным – держитесь. Поздравляю с Днем Независимости», – сказал Владимир Зеленский.

Среди прочего, Президент поинтересовался, предоставляется ли раненым вся необходимая помощь. Медики рассказали о состоянии военных, получивших тяжелые ранения на передовой, и об их лечении.

Супруга раненого военнослужащего Людмила Ворон поблагодарила врачей за работу и профессионализм.

«Сила мужества у супруга такая, что я просто заряжаюсь. Тяжело, но должна держаться. Персонал и госпиталь – низкий поклон каждому», – отметила она.

Защитников, проходящих лечение, также поздравил музыкант Сергей Михалок с группой «Ляпис 98». Они исполнили композицию «Воины света» и вручили подарки.

«Мы написали песню, которая стала неофициальным гимном Майдана. В Украине сегодня День Независимости, а в нашей стране сейчас люди тоже борются и поют такие же песни. Надеемся, что вы все выздоровеете. И вы будете жить, как и мы, в мирной прекрасной стране», – сказал Сергей Михалок.

Президент Украины вручил военным государственные награды.

Владимир и Елена Зеленские также осмотрели диагностические отделения хирургического корпуса, отделения эндоскопической диагностики и малоинвазивной хирургии, отделение рентгенкардиоваскулярной хирургии.

Также они ознакомились с планами по строительству нового корпуса госпиталя.