Новини та ділова аналітика для проактивних

Власти на местах завышают тарифы ЖКХ - НКРЭКУ

26 березня 2018 — 13:28

Органы местного самоуправления устанавливают тарифы на жилищно-коммунальные услуги значительно выше, нежели ранее устанавливала НКРЭКУ.

Об этом заявили в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), передает Нова Влада.

«После проведения тарифной децентрализации полномочия по установлению тарифов части субъектов ведения хозяйства, не попадающих под критерии лицензирования Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, перешли к местным органам власти. Получив такие полномочия, некоторые органы местного самоуправления начали устанавливать тарифы на жилищно-коммунальные услуги значительно выше, чем ранее устанавливала НКРЭКУ», - говорится в сообщении.

Кроме того, в НКРЭКУ заявили, что раньше, когда полномочия по установлению тарифов были отнесены к компетенции комиссии, эти же органы местного самоуправления оказывали давление на регулятора, накладывая моратории на повышение тарифов и осуществляя попытки привлечения к уголовной ответственности председателя и членов НКРЭКУ.

«Хотим отметить, что во время установления НКРЭКУ тарифов на вышеупомянутые услуги, этими органами местного самоуправления оказывалось давление на комиссию, а именно - наложение мораториев на повышение тарифов, попытки привлечения к уголовной ответственности председателя и членов комиссии и т.п. Однако, как показывают примеры, в случае установления тарифа самим органом местного самоуправления эти тарифы значительно увеличились. Это в свою очередь подтверждает мнение о непоследовательных и популистских действиях некоторых органов местного самоуправления по вопросам обоснованности тарифов на жилищно-коммунальные услуги по отношению к регулятору», - отмечается в сообщении.

Напомним, НКРЭКУ утвердила 3 кодекса и 3 правила, которые необходимы для внедрения Закона Украины «О рынке электрической энергии».