Новини та ділова аналітика для проактивних

Внеочередное заседание Рады может пройти в трех местах

26 березня 2020 — 14:06

Верховная Рада Украины рассматривает несколько вариантов о месте проведения внеочередного заседания парламента в связи с распространением коронавируса.

Как передает Нова Влада, об этом сегодня заявил председатель парламента Дмитрий Разумков во время брифинга, состоявшемся после встречи руководства ВРУ, глав фракций и представителей Кабинета министров.

«У нас есть несколько вариантов, которые мы уже проговаривали с председателями депутатских фракций и групп. Это, возможно, и зал Верховной Рады Украины, но мы обеспечиваем средствами личной защиты народных депутатов, возможно, это будет происходить и в других условиях, в том числе в тех, о которых вы говорили (на улице или на стадионе, – Ред.), но посмотрим. Мы разрабатываем несколько вариантов развития событий, но думаю, это не помешает проведению внеочередного заседания Верховной Рады Украины», – цитирует Разумкова «Укринформ».

При этом он отметил, что представители прессы не смогут присутствовать на внеочередном заседании.

«К сожалению, нет. Будет транслироваться работа телеканалом «Рада», – прокомментировал спикер ВРУ.

В то же время на вопрос, когда именно может состояться внеочередное заседание парламента, политик ответил: «Как только будут подготовлены все законопроекты, которые необходимо будет на нем рассмотреть, сразу мы его проведем. Сейчас сказать конкретную дату или время будет неправильно, потому что может немного раньше, может немного позже. Повестка дня заседания также еще не согласован, поэтому мы и не можем дату пока официально обнародовать».

Также на уточнение, успеют ли в Раде с наработкой соответствующего пакета законопроектов до 28 марта, Разумков сказал следующее: «Сейчас мы работаем в режиме нон-стоп, но будем стараться успеть. Но главное – это подготовить то, что нужно принимать, то, что действительно поможет стране развиваться, выйти из кризиса и эффективно бороться с коронавирусом и его последствиями».

Как сообщалось ранее, 23 марта в Раде впервые состоялось онлайн-заседание в формате согласительного совета.