Новини та ділова аналітика для проактивних

Выборы в Тернополе: кандидат от БПП пиарится на полиции

05 жовтня 2015 — 09:46

В Тернополе кандидат в мэры от БПП, использует факт создания новой полиции в городе для своей агитации.

Об этом сообщает Гражданская сеть ОПОРА.

В одном из супермаркетов г. Тернополя по ул. 15 апреля, при входе и выходе, размещен рекламный плакат Игоря Вонса, на котором указано: "с 14 октября в Тернополе новая полиция", также изображена эмблема Национальной полиции Украины.

Как известно, в соответствии с Законом Украины "О Национальной полиции", полиция является политически нейтральной и в своей деятельности не зависит от решений, заявлений или позиций политических партий и общественных объединений.

Стоит добавить, что ни на одних агитационных материалах не было указано исходных данных, то есть не указаны сведения о заказчике и организации, осуществившей печать, тираж, информация о лицах ответственных за выпуск.

Аналогичные материалы с Игорем Вонсом были зафиксированы в газетах города и области ("Новая Тернопольская газета", "Газета номер один", "В каждый дом", "Свобода"), которые, имеют признаки скрытой рекламы, и противоречат ч. 3 ст.9 Закона Украины "О рекламе", которая говорит, что информационный или редакционный материал, в котором привлекается внимание к конкретному лицу и который формирует или поддерживает осведомленность и интерес читателей в отношении этого лица, является рекламой и должен быть помещен под рубрикой "Реклама "или" На правах рекламы".

Отметим, что Вонс был зарегистрирован в качестве кандидата на должность городского головы Тернополя от партии "Блок Петра Порошенко" Солидарность ", согласно решению Тернопольской городской избирательной комиссии, еще 1 октября.

Ранее сообщалось об использовании изображения полицейских на рекламных материалах политической партии "БПП" Солидарность "в Одессе и Николаеве.