Новини та ділова аналітика для проактивних

Выяснилось, какую свинью подсунула Рада в законе об электронном декларировании

21 лютого 2016 — 11:03

16 февраля парламент проголосовал законопроект №3755, ключевые правки к которому впопыхах вносились с голоса прямо в сессионном зале. Де-юре закон отменяет "правку Мысика", которая откладывает запуск онлайн-системы декларирования имущества, де-факто - разрушает еще не запущенную систему электронного декларирования госслужащих, - отмечается в статье Дарьи Каленюк и Татьяны Пеклун для издания "Зеркало недели".

В публикации поясняется, во-первых, закон устанавливает уголовную ответственность за ложь в декларациях до 2017 года. "Это - узаконенная индульгенция для президентско-премьерских команд до перевыборов. Во-вторых, выводятся из-под декларирования родители и дети чиновника, не проживающие с ним. Это - узаконенный способ не декларировать собственные острова и имения на Лазурном побережье. В-третьих, увеличивается порог декларирования некоторых видов активов - те, что до 200 000 гривен, можно в декларацию не вписывать. Для обычного украинца это - космическая сумма, но госслужащим почему-то разрешается не декларировать такие активы", - отмечают авторы.

Как подчеркивается в материале, согласно закону, движимое имущество декларируется лишь после запуска новой системы онлайн-декларирования. "На практике это означает, что все яхты, автомобили, ценности, приобретенные до запуска новой системы, в декларацию госслужащего не попадут, а следовательно, - коррупционеры законно будут избегать уголовной ответственности за незаконное обогащение. Это - способ легализации уже существующего незаконно приобретенного высокими должностными лицами состояния", - говорится в статье.

"Президент еще сможет наложить вето на принятый законоурод. Надо спешить - у парламента есть время только до конца марта, чтобы собрать голоса для другого законопроекта, который должен решить проблему. Это - последний из пакета антикоррупционных законов, принятие которого прямо повлияет на решение ЕС об отмене виз для украинцев", - говорится в статье.

Ранее председатель представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский подчеркивал, что логичным завершением процесса принятия "безвизовых законов" станет "приведение закона об электронных декларациях (№3755) в соответствие с международными стандартами".