Новини та ділова аналітика для проактивних

ЮНИСЕФ доставил в Украину около 3 млн доз вакцины Moderna

07 листопада 2021 — 13:23

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) доставил в Украину в воскресенье 2 млн 930 тыс 300 доз вакцины от коронавирусной инфекции Covid-19 производства компании Moderna, сообщается Министерство здравоохранения Украины на сайте ведомства.

«Украина получает вакцины бесплатно в рамках COVAX – инициативы солидарности международного сообщества, чтобы способствовать доступу к эффективным и безопасным вакцинам от COVID-19 для всех стран», — сказано в сообщении.

«Уже 11 млн украинцев получили по крайней мере одну дозу вакцины от Covid-19… Moderna – это четвертая вакцина, которая доступна в Украине для прививки от Covid-19. Благодарю международных партнеров за системную поддержку и совместное стремление победить пандемию», – сказал министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Всего в рамках Covax вместе с этой поставкой ЮНИСЕФ доставил 7 млн 415 тыс 810 доз вакцин различных производителей (Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Sinovac).

«Мы надеемся, что все учителя получат прививки как можно скорее, включая вакцины из этой партии, чтобы школы были открытыми и дети вернулись в классы… Согласно новейшему опросу, проведенному ЮНИСЕФ, 42% украинцев, которые еще не вакцинировались, готовы привиться – это обнадеживающе. Пожалуйста, получите защиту сейчас», – сказал глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Мурат Шахин.

«Вакцинация – единственный способ уберечься от тяжелого течения COVID-19, госпитализации и смерти. Даже если вакцинированный человек заболеет, он, скорее всего, перенесет заболевание легко», — подытожили в ведомстве.

Напомним, в Украине испытывают новые таблетки от коронавируса.