Новини та ділова аналітика для проактивних

Южанина о скандале в Раде: Это сделал точно нездоровый человек

24 жовтня 2019 — 15:30

Депутат из фракции «Европейская солидарность» и член парламентского финансового комитета Нина Южанина сомневается, что депутат Антон Яценко подкупил членов этого комитета, но не исключает вероятности иного его воздействия на депутатов. Об этом она заявила в комментарии проекту «Радио Свобода» «Ньюзрум».

«Не хочу в этой части ничего комментировать, потому что мне кажется, что этого (предложения денег, - Ред.) точно не могло произойти. Но дыма без огня, наверное, не бывает: не в части денег, а в другой части», - сказала Южанина.

Она также сообщила, что не понимает, почему история с голосованием комитета по законопроекту 2047-Д (сама Южанина голосовала против него, - Ред.) вышла за его пределы и спровоцировала коррупционный скандал.

«Кажется, это было сделано кем-то, не думая, или чтобы навредить кому-то из коллег. Не знаю, какие были мотивы, но это точно нездоровый человек. Мне кажется, что это вся проблема порождена какой-то особой, которая цинично сделала клевету на своих коллег. Не хочу заступаться ни за кого, но, если кого-то обвинили, не видя и не зная точно, ну это вообще некорректно», - считает Южанина.

Напомним, ранее САП открыла дело по факту получения нардепами взятки в $30 тыс.

В рамках расследования уголовного дела должны проверить распространенную в СМИ информацию о том, что 11 народных избранников, которые являются членами парламентского Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике, якобы получили по 30 тысяч долларов неправомерной выгоды за голосование против законопроекта о ликвидации коррупционных схем при оценке объектов недвижимости на заседании комитета.

А президент Украины Владимир Зеленский настаивает на прохождении всеми членами финкомитета ВРУ проверки на детекторе лжи.

По материалам: «Радио Свобода»